Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/10356
Назва: Тетраретенция и дистопия зубов мудрости и сопутствующая костная патология челюстей
Інші назви: Тetraretency and the disturbation of the teeth of wisdom and the accompanying bone pathology of the jaws
Автори: Netrebovska, O. V.
Rybalov, O. V.
Рибалов, Олег Васильович
Дата публікації: 2018
Видавець: Українська медична стоматологічна академія
Бібліографічний опис: Netrebovska O. V. Тетраретенция и дистопия зубов мудрости и сопутствующая костная патология челюстей / O. V. Netrebovska, O. V. Rybalov // Матеріали 74-ї Всеукраїнської студентської наукової конференції «Medical students’ conference in Poltava» (MEDSCOP 2018), м. Полтава, 29-30 березня 2018 р. – Полтава, 2018. – С. 44.
Короткий огляд (реферат): Дистопия и ретенция зубов мудрости составляет 9,76% среди обращающихся за хирургической стоматологической помощью. Около трети этих обращений относится к верхним зубам мудрости. Нами не найдено сообщений о одновременной ретенции и дистопии всех зубов мудрости и сопутствующей патологии челюстных костей, что представляет как научный, так и практический интерес. Целью работы явилось выяснение встречаемости тетраретенции и дистопии зубов мудрости и описание сопутствующей костной патологии челюстей у этой категории пациентов на основании анализа ортопантомограмм. Анализу подвергнуты операционные журналы и журналы консультаций за 2014-2016 года лечебно-хирургического отделения ПОКСП и архивные электронные копии ортопантомограмм 52 пациентов с тетраретенцией и дистопией зубов мудрости.
Ключові слова: тетраретенция
дистопия
зубы мудрости
костная патология челюстей
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/10356
Розташовується у зібраннях:74-а Всеукраїнська студентська наукова конференція

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Tetraretentsiya_i_distopiya_zubov_mudrosti.pdf333,78 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.