Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/12896
Назва: Застосування препаратів на основі гіалуронату натрію у комплексному лікуванні хворих на хронічний фронтит
Автори: Лобурець, Андрій Валерійович
Непорада, Каріне Степанівна
Безшапочний, Сергій Борисович
Дата публікації: 2017
Видавець: Українська медична стоматологічна академія
Бібліографічний опис: Лобурець А.В. Застосування препаратів на основі гіалуронату натрію у комплексному лікуванні хворих на хронічний фронтит / А. В. Лобурець, К. С. Непорада, С. Б. Безшапочний // Проблеми екології та медицини. – 2017. – Т. 21, № 1–2. – С. 3–8.
Короткий огляд (реферат): Актуальность: результат хирургического лечения во многом зависит от выбранной методики ведения послеоперационного периода, главное назначение которого – уменьшение последствий хирургической травмы. Несмотря на широкое разнообразие лекарственных препаратов для местного и системного применения, вопрос фармакотерапии оперированного синуса по сей день остается открытым. Основными свойствами, которыми должен обладать современный препарат, является безопасность и высокая клиническая эффективность. В последнее время у врачей различных специальностей появляется интерес к использованию медицинских препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Цель исследования: изучить клиническую эффективность местного применения препаратов на основе гиалуроновой кислоты в комплексном лечении больных хроническим фронтитом. Материалы и методы: Проведено хирургическое лечение 30 больных с хроническим фронтитом, которые были подразделены на 2 группы по принципу введения послеоперационного периода: пациенты 1-й группы (n = 15) получали традиционную терапию, включавшую туалет полости носа, интраназальные деконгестанты коротким курсом и орошение водно-солевыми растворами; у пациентов 2-й группы (n = 15) традиционная терапия была дополнена местным применением препаратов гиалуроновой кислоты. Для оценки состояния воспалительно-восстановительных процессов в лобной пазухе в смывах, полученных при промывке физиологическим раствором натрия хлорида лобной пазухи интраоперационно и на 5-й день после операции, изучались такие показатели: протеиназно-ингибиторный потенциал, оксидативный стресс и содержание гексуроновых кислот. Результаты исследований и их обсуждение: Препараты из гиалуроната натрия способствуют подавлению оксидативного стресса, о чем свидетельствует достоверное уменьшение в смывах лобной пазухи больных с хроническим фронтитом содержания ТБК-реактантов, ОМБ и МСМ на фоне роста активности каталазы и общей антитриптической активности по сравнению с показателями, полученными у пациентов, получавших традиционную терапию. Выводы: На основании результатов проведенных исследований можно рекомендовать применение медицинского геля на основе гиалуроната натрия для фармакотерапии интраоперационно и в послеоперационном периоде пациентам, которые перенесли ринохирургические вмешательства, в качестве эффективного противовоспалительного и ранозаживляющего средства для местного применения.
Ключові слова: лобная пазуха
гиалуронат натрия
гиалуроновая кислота
хронический фронтит
УДК: 616.216.2-002
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/12896
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра оториноларингології з офтальмологією

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
petm_2017_21_1-2_3.pdf362,77 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.