Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14796
Назва: Изучение информированности родителей школьников о факторах риска возникновения ортодонтической патологии у детей
Автори: Голованова, Ирина Анатольевна
Ляхова, Наталия Александровна
Беликова, Инна Владимировна
Голованова, Ірина Анатоліївна
Ляхова, Наталія Олександрівна
Бєлікова, Інна Володимирівна
Дата публікації: 27-лис-2020
Бібліографічний опис: Голованова И. А. Изучение информированности родителей школьников о факторах риска возникновения ортодонтической патологии у детей / И. А. Голованова, Н. А. Ляхова, И. В. Беликова // Фундаментальные основы инновационного развития науки и образования : материалы междунар. науч.-практ. конф.(68-й годичной), посвященной «Годам развития села, туризма и народных ремесел (2019-2021)». Том-1, г. Душанбе, 27 ноября 2020 г. – Душанбе, 2020. – С. 393–394.
Короткий огляд (реферат): Заболевания зубочелюстной системы, не выявленные и не устраненные на этапе формирования во временном и переменном прикусе, приобретают более выраженные и тяжелые формы в постоянном прикусе. Поэтому очень важно выявить их как можно раньше на этапе временного прикуса, когда зубочелюстная система находится на стадии постоянного роста. Не менее важно своевременно устранить как факторы риска, так и болезнь при ранних проявлениях, обеспечивая тем самым нормализацию развития зубочелюстной системы ребенка [4]. Важным фактором, влияющим на раннее выявление нарушений зубочелюстной системы у детей является внимание (настороженность) родителей к их возникновению. Поэтому при опросе родителей мы стремились как установить уровень их осведомленности, так и проинформировать о возможном наличии данной патологии у ребенка и факторах, которые могут ее спровоцировать, тех родителей, кто не обладает необходимыми знаниями.
Ключові слова: ортодонтична патологія
фактори ризику
поінформованість батьків
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14796
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра громадського здоров’я з лікарсько-трудовою експертизою

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Dushanbe_Tezy.pdf1,79 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.