Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14905
Назва: Взаимосвязи между ведущей конечностью, типом темперамента и стилями деятельности у иранских студентов УМСА
Автори: Ткаченко, Елена Викторовна
Ищейкин, Константин Евгеньевич
Прилуцкий, Алексей Константинович
Белоконь, Сергей Александрович
Фазели, Ниаки М.
Махмуди, А.
Шадфар, А.
Ардалан, Х.
Сартипи, Х.
Мардани, Катаки Ф.
Шафгат, Парване
Ткаченко, Олена Вікторівна
Іщейкін, Костянтин Євгенович
Прилуцький, Олексій Костянтинович
Білоконь, Сергій Олександрович
Фазели, Ніакі М.
Махмуді, А.
Шадфар, А.
Ардалан, Х.
Сартіпі, Х.
Мардані, Катакі Х.
Шафгат, Парване
Дата публікації: 2011
Видавець: Українська медична стоматологічна академія
Бібліографічний опис: Взаимосвязи между ведущей конечностью, типом темперамента и стилями деятельности у иранских студентов УМСА : матеріали науково-практичної конференції «Інноваційні технології в стоматології та клінічній медицині», присвяч. 90-річчю ВДНЗУ «Українська медична стоматологічна академія», м. Полтава, 6–7 жовт. 2011 р. / Е. В. Ткаченко, К. Е. Ищейкин, А. К. Прилуцкий [та ін.] // Проблеми екології та медицини. – 2011. – Т. 15. – № 3–4 (додаток 1). – С. 153.
Короткий огляд (реферат): Изучение индивидуальности личности необходимо для того, чтобы познать себя, людей и сделать свою жизнь более приятной, научившись управлять собой и другими людьми. С этой целью учёные делят людей на группы или типы, члены которых обладают какими-то сходными особенностями. За многие годы создано множество типологий и до сих пор продолжают создаваться новые. Объектом исследования были 63 иранских студента УМСА, парни (50) и девушки (13), 19-27 лет. Методы: 1) классические пробы оценивания профиля межполушарной асимметрии (по А. Лурии); 2) опросник Айзенка для оценивания типа темперамента; 3) анкетирование. Результаты. В популяции левшей преобладали меланхолики, правшей - сангвиники, а среди амбидекстров - также меланхолики при полном отсутствии сангвиников и флегматиков. И при разделении популяции левшей на подгруппы мы получили преобладание меланхоликов среди них. Среди истинных, скрытых и ложных левшей, а также амбидекстров преобладали интроверты, среди правшей - экстраверты. Среди левшей и амбидекстров преобладала тактика избегания, в то время как среди правшей - принятие. Таким образом, левши и амбидекстры имели в основном экстернальный локус контроля, в то время как правши -интернальный. Левши были импульсивны, правши рефлексивны в большей степени, в то время как амбидекстры проявляли в равной степени оба типа реакций в зависимости от ситуации.
Ключові слова: индивидуальности личности
меланхолики
сангвиники
ISSN: 2073-4662
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14905
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
temperamen_ta i stilyami _deyatel'nosti_ v iranskikh_ studentov.pdf79,08 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.