Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14922
Назва: Нормальная физиология
Автори: Мищенко, Виталий Петрович
Жукова, Марина Юрьевна
Соколенко, Валентина Николаевна
Міщенко, Віталій Петрович
Жукова, Марина Юріївна
Соколенко, Валентина Миколаївна
Дата публікації: 2007
Видавець: Українська медична стоматологічна академія
Бібліографічний опис: Мищенко В. П. Нормальная физиология. Раздел 8. Обмен веществ и энергии. Раздел 9. Теплообмен и регуляция. Температуры тела. Раздел 10. Питание : учеб. пособ. для студ. стомат. ф-та / В. П. Мищенко, М. Ю. Жукова, В. Н. Соколенко. – Полтава, 2007. – 33 с.
Короткий огляд (реферат): Для обеспечения постоянства внутренней среды организма необходимо поддержание динамического равновесия между количеством поступающих в организм веществ и энергии и их выделением. Это обеспечивается единством двух процессов : ассимиляции и диссимиляции, объединяющихся в организме понятием метаболизм. Ассимиляция (анаболизм) представляет собой совокупность процессов синтеза, усвоения, депонирования в организме веществ и энергии , обеспечивающих пластическую функцию (функцию построения организма). Диссимиляция (катаболизм) - это совокупность процессов расщепления и выделения продуктов распада из организма и мобилизация энергетических ресурсов, необходимых для обеспечения энергетической функции. Для процессов жизнедеятельности организму необходима энергия, которую он получает в виде потенциальной энергии питательных веществ. Эта энергия аккумулирована в химических связях белков, жиров, углеводов. Использование химической энергии в организме называют -энергетическим обменом: именно он служит показателем общего состояния и физиологической активности организма.
Ключові слова: катаболизм
жиры
углеводы
белки
метаболизм
калории
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14922
Розташовується у зібраннях:Навчально-методичні видання. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Obmen.pdf1,49 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.