Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14924
Назва: Влияние ведущей конечности и гендера на прикус иранских студентов УМСА
Автори: Фазели, Ниаки М.
Ищейкин, Константин Евгеньевич
Ткаченко, Елена Викторовна
Прилуцкий, Алексей Константинович
Белоконь, Сергей Александрович
Махммуди, А.
Плиштиев, М.
Шадфар, А.
Сартипи, Х.
Фахер, А.
Хассанзаде, Н.
Фазелі, Ніакі М.
Іщейкін, Костянтин Євгенович
Ткаченко, Олена Вікторівна
Прилуцький, Олексій Костянтинович
Білоконь, Сергій Олександрович
Махмудді, А.
Плиштиев, М.
Шадфар, А.
Сартіпі, Х.
Фахер, А.
Хасандзаде, Н.
Дата публікації: 2011
Видавець: Українська медична стоматологічна академія
Бібліографічний опис: Влияние ведущей конечности и гендера на прикус иранских студентов УМСА : матеріали науково-практичної конференції «Інноваційні технології в стоматології та клінічній медицині», присвяченої 90-річчю ВДНЗУ «Українська медична стоматологічна академія», Полтава, 6–7 жовтня 2011 р. / Ниаки М. Фазели, К. Е. Ищейкин, Е. В. Ткаченко // Проблеми екології та медицини. – 2011.–Т. 15, № 3-4 (додаток 1). – С.155.
Короткий огляд (реферат): Челюстно-лицевые аномалии представляют собой реальный фактор риска для развития заболеваний пародонтальных тканей и твёрдых тканей зубов. Значительное количество нарушений прикуса сопровождается асимметрией органов челюстно-лицевой области. Популяционно-генетические исследования свидетельствуют о том, что нормальный прикус встречается в среднем не более, чем у 30-40% населения. У мужчин-персов выше распространённость абсцессов и гиперцементоза эмали, у женщин-персиянок - потери зубов до рождения, кариеса, недоразвития пульпы зубов, что свидетельствует о сочетанном влиянии этнической принадлежности и пола на особенности распространения патологических процессов в челюстно-лицевой области. Цель работы - изучить зависимость типа прикуса иранских студентов от ведущей конечности и пола. Задачи исследования: оценить распределение физиологических и патологических типов прикуса у студентов УМСА в зависимости отиранских студентов УМСА; оценить распределение физиологических и патологических типов прикуса у студентов УМСА в зависимости от пола. Ортопедические методы оценки типа прикуса проводились по классификации типов прикуса по Л.П.Г ригорьевой. Объект исследования - 25 иранских студентов УМСА, 19-26 лет, парни и девушки. Истинная леворукость проявляет себя у левши, если среди его ближайших родственников есть левши. Ложная леворукость проявляется в тех случаях, когда у индивида-правши была травма левого полушария или правой руки и он вынужден работать левой рукой. Скрытая леворукость проявляется в тех случаях, когда у индивида-левши поражено правое полушарие, управляющее функцией левой руки, или сама левая рука, и левша вынужден пользоваться правой рукой.
Ключові слова: Челюстно-лицевые аномалии
ткани зубов
иностанные студенты
правша
левша
ISSN: 2073-4662
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14924
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Studenty.pdf25,05 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.