Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14948
Назва: Индивидуальный профиль межполушарной асимметрии отдельно и в комплексе с различными типологическими аспектами
Автори: Сартипи, Х. Н.
Ткаченко, Елена Викторовна
Халафалла, А.
Алмагри, А.
Ткаченко, Олена Вікторівна
Дата публікації: 2017
Видавець: Громадська організація «Південна фундація медицини»
Бібліографічний опис: Индивидуальный профиль межполушарной асимметрии отдельно и в комплексе с различными типологическими аспектами / Х. Н. Сартипи, Е. В. Ткаченко, А. Халафалла // Збірник тез наукових робіт учасників міжнародної науково-практичної конференції «Медичні науки: напрямки та тенденції розвитку в Україні та світі», м. Одеса, 16–17 червня 2017 р. – Одеса, 2017. – С. 56–60.
Короткий огляд (реферат): В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что существует симметрия строения и функционирования челюстно-лицевой области вообще и ротовой полости, в частности, как в физиологических, так и в патологических условиях . Ряд работ иракских авторов посвящён лечению асимметрии лицевого скелета, например . Оценка степени асимметрии нижней челюсти считается помощью в диагностике темпоромандибулярных проблем, в частности, в Ираке . Найдены взаимоотношения бруксизма со стираемостью зубов и кондилярной асимметрией, также по данным иракских стоматологов . Левши составляют 10% людской популяции. И 23% из них страдают от стоматологических болезней. Другая научная работа демонстрирует влияние рукости на высоту этмоидальной крыши: она больше слева у леворуких, справа у праворуких и практически одинакова с обеих сторон у амбидекстров.
Ключові слова: челюстно-лицевая область
ротовая полость
левша
заячья губа
межполушарная асиметрия
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14948
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
mezhpolusharnaya_ asimmetrii.pdf200,81 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.