Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14962
Назва: Асимметрия: общебиологический феномен и связь со стоматологией
Автори: Сартипи, X. Н.
Ткаченко, Елена Викторовна
Халафалла, А.
Абу Алхайджа, Я.
Сартіпі, Х. Н.
Ткаченко, Олена Вікторівна
Халафалла, А.
Абу Алхайджа, Я.
Дата публікації: 2017
Видавець: Громадська організація «Київський медичний науковий центр»
Бібліографічний опис: Асимметрия: общебиологический феномен и связь со стоматологией / Х. Н. Сартипи, Е. В. Ткаченко, А. Халлафалла, Абу Алхайджа Я. // Збірник тез наукових робіт учасників міжнародної науково-практичної конференції «Охорона та захист здоров’я людини в умовах сьогодення», 3–4 листопада 2017 р. – Київ, 2017. – С. 56–63.
Короткий огляд (реферат): Асимметрия признана общебиологическим законом, присущим широкому спектру явлений живой и неживой природы, впервые в ходе эволюции появляясь у простейших ,реализуется на всех уровнях организации живой природы, начиная от молекулярного и заканчивая биосферным, впервые уже у прокариот, в большей степени выражена у лиц мужского пола, чем женского, является важным фактором здоровья и адаптации организма в стабильных и изменяющихся условиях, в условиях нормы и патологии. Существуют возрастные особенности асимметрии. Функциональная активность полушарий у мальчиков и мужчин носит более полярный характер, и о преобладании одного из них можно судить с большей либо меньшей долей вероятности уже в 6-7 лет. У девочек до 13 лет сохраняется пластичность мозга, эквивалентность его половин. На популяционном уровне асимметрия прежде всего касается вопросов правшей и левшей. Считается, что на современном этапе развития человечества наблюдается тенденция к увеличению в людской популяции численности левшей, а на долю леворуких в этой популяции приходится только 5%.
Ключові слова: асимметрия
живая природа
неживая природа
адаптация
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/14962
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
asimmetriya.pdf279,09 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.