Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/15346
Назва: Межсистемные механизмы регуляции при воспалении слюнной железы
Автори: Соколенко, Валентина Николаевна
Соколенко, Валентина Миколаївна
Дата публікації: 1993
Видавець: Киев
Бібліографічний опис: Соколенко В. Н. Межсистемные механизмы регуляции при воспалении слюнной железы / В. Н. Соколенко // Системно-антисистемная регуляция в норме и патологии : науч. труды (доклады и материалы) третьего междунар. симпозиума «Системно-антисистемная регуляция в живой и неживой природе», г. Киев, 10–13 ноября 1993 г. / под ред. проф. В. Т. Антоненко. – Киев, 1993. – С. 230–232.
Короткий огляд (реферат): На модели воспаления (скипидарного) подчелюстной слюнной железы нами проведено изучение взаимоотношения перекисного окисления липидов и системы антиоксидантных ферментов, свертывания крови и фибринолиза и коррекция этого состояния с помощью полипептидного биорегулятора слюнной железы. У крыс уже на 3 день после индукции асептического воспаления установлено повышение СРО липидов крови и ткани слюнной железы. Так, накопление МДА и ткани слюнной железы возросло в 3 раза. При этом упала активность АО ферментов, что очевидно связано с расходованием этих ферменов на погашение интенсивной вспышки ПОЛ. В крови накопление МДА повышается в 18,8 раза на фоне снижения активности СОД, повышения активности каталазы и церулоплазмина. Все это привело к снижению устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу.
Ключові слова: воспаления слюнной железы
асептичное воспаление
биорегулятор слюнной железы
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/15346
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Mezhsistemnyye_mekhanizmy.pdf1,75 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.