Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/15587
Назва: Двусторонняя лимфангиома у двухмесячного ребенка
Автори: Ткаченко, Павел Иванович
Доленко, Ольга Борисовна
Чоловский, Николай Александрович
Белоконь, Сергей Александрович
Лохматова, Наталия Михайловна
Коротич, Наталия Николаевна
Попело, Юлия Викторовна
Резвина, Катерина Юрьевна
Ткаченко, Павло Іванович
Доленко, Ольга Борисівна
Чоловський, Микола Олександрович
Білоконь, Сергій Олександрович
Лохматова, Наталія Михайлівна
Коротич, Наталія Миколаївна
Попело, Юлія Вікторівна
Резвіна, Катерина Юріївна
Дата публікації: лют-2021
Видавець: Українська медична стоматологічна академія
Бібліографічний опис: Двусторонняя лимфангиома у двухмесячного ребенка / П. И. Ткаченко, О. Б. Доленко, Н. А. Чоловский [и др.] // Екстрена та невідкладна допомога в Україні: організаційні, правові, клінічні аспекти : матеріали наук.-практ. конф. з міжнар. участю, м. Полтава, 26 лютого 2021 р. – Полтава, 2021. – С. 15–20.
Короткий огляд (реферат): Введение: Лимфангиомы являются следствием нарушения процессов эмбриогенеза и развиваются непостредственно из лимфатических сосудов. Они составляют 5% - 8% от всех доброкачественных опухолей лица и шеи, располагаясь преимущественно в мягких тканях, проникают в глубокие клетчаточные пространства, что вызывает некоторые затруднения при установлении диагноза. Особенно это довольно сложно в тех ситуациях, когда она объединяется с другими образованиями дисонтогенетического происхождения. Цель: Продемонстрировать случай относительно особенностей клинического течения нагноившейся двусторонней лимфангиомы у двухмесячного ребенка. Материалы и методы: Мы наблюдали и лечили ребенка, у которого в возрасте двух месяцев возникла двусторонняя очаговая пневмония, и в связи с появлением у него дыхательной недостаточности он был заинтубирован и переведен в режим ИВЛ. После углубленного обследования, с использованием современных технологий, у него диагностировали наличие разлитой флегмоны глубинных клетчаточных пространств неустановленного генеза. Результаты: С момента установления клинического диагноза и проведения ряда дополнительных диагностических мероприятий началось его интенсивное комплексное лечение. Произведено несколько разрезов с наложением контрапертур и проведена медикаментозная терапия, в результате чего ребенок был выписан по выздоровлению. Однако, спустя два месяца такая же ситуация возникла и с другой стороны и ребенок был пролечен второй раз по протоколу. Вывод: Представленный клинический случай указывает на то, что своевременная диагностика глубоко-расположенных обьемных лимфангиом у детей крайне затруднительна, а ее проявления отчетливо визуализируются при ее супурации. Для исключения рецидивирования данные пациенты должны подлежать динамическому наблюдению.
Ключові слова: дети
лимфангиома
нагноение
лечение
УДК: 614.88+616-083.98+616-039.74+616-036.11./-036.882-08](063)
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/15587
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра дитячої хірургічної стоматології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Dvustoronnyaya_limfangioma.pdf694,14 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.