Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/16379
Назва: «Правый» и «левый» тип реакции свертывания крови
Автори: Ткаченко, Елена Викторовна
Мищенко, Виталий Петрович
Мищенко, Игорь Витальевич
Коковская, Оксана Валерьевна
Ткач, Елена Александровна
Гришко, Юлия Михайловна
Ткаченко, Олена Вікторівна
Міщенко, Віталій Петрович
Міщенко, Ігор Віталійович
Коковська, Оксана Валеріївна
Ткач, Олена Олександрівна
Гришко, Юлія Михайлівна
Дата публікації: 2003
Видавець: Полтавський державний медичний університет
Бібліографічний опис: «Правый» и «левый» тип реакции свертывания крови / Е. В. Ткаченко, В. П. Мищенко, И. В. Мищенко [и др.] // Клиническая гемостазиология и гемореология з сердечно-сосудистой хирургии : материалы Первой Всерос. науч. конф., г. Москва, 5–6 февраля 2003 г. – Москва, 2003. – С. 157.
Короткий огляд (реферат): Данные о право- и левосторонних расстройствах при инсульте, неодинаковая частота поражения суставов при гемофилии справа и слева и других заболеваний наводят на мысль об особенностях реакций гемостаза в той и другой половине тела.Цель исследования: выявить особенности показателей свёртывания крови в симметричных (справа и слева) регионах кровообращения (яремные вены, сонные артерии, бедренные вены и артерии) у животных. Материалы и методы: исследования проведены на кошках (массой 2,5-4,0 кг), кровь забирали из указанных регионов кровообращения (одновременно из одноимённых сосудов правой и левой стороны) в условиях гексеналового наркоза.Результаты: показатели свёртывания крови, его эритроцитарного, тромбоцитарного и тканевого (сосудистого) звеньев в одноимённых сосудах правой и левой половины туловища животных неодинаковы.Заключение: выявление «правого» и «левого» типа реакций свёртывания крови может объяснить не только различную степень и частоту развития патологических процессов, возникающих с той или другой стороны тела, но и позволит более адекватно решать проблемы лечения ряда из них. В частности, элементы латеральной терапии уже используются в медицине при лечении инсультов, психических и других заболеваний у человека, в основе которых имеют место нарушения в системе гемостаза.
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/16379
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Pravyy_ i_ levyy_ tip_ reaktsii_ svertyvaniya_ krovi.pdf714,74 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.