Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/1751
Назва: Атопическая бронхиальная астма и устойчивость к апоптозу
Автори: Мамонтова, Татьяна Васильевна
Мамонтова, Тетяна Василівна
Дата публікації: 2008
Видавець: Вищий державний навчальний заклад України "Українська медична стоматологічна академія"
Бібліографічний опис: Мамонтова Т. В. Атопическая бронхиальная астма и устойчивость к апоптозу / Мамонтова Т. В. // Актуальні проблеми сучасної медицини. – 2008. – Т. 8, № 4. – С. 171.
Короткий огляд (реферат): Сегодня проблема апоптоза иммунных клеток при атопической бронхиальной астме (АБА) является актуальным направлением исследований. Это обусловлено тем, что длительное выживание активированных клеток в органах-мишенях может быть вызвано дисбалансом в механизмах апоптоза. Ключевую роль в активации и передаче сигнала апоптоза играют рецепторы Fas, молекулы МНС I и II классов. Цель данной работы - проанализировать роль рецепторов Fas, молекул МНС I и II классов в регуляции апоптоза мононуклеарных клеток периферической крови (МНПК) при АБА для расширения представлений об иммунопатогенезе данного заболевания. Исследование проведено на МНПК 25 здоровых людей и 25 больных АБА. МНПК инкубировали in vitro в питательной среде с параллельным добавлением сыворотки эмбрионов телят (СЭТ) или сыворотки больных АБА в течение 24 часов. В каждой серии, отдельно, вносили моноклональные антитела (мкАТ) анти-Сй95, aHTH-HLA-A,B,C, анти-HLA-DR. Апоптоз МНПК определяли при окраске флуоресцентным красителем Hoechst 33342 и цитологическим красителем Май-Грюнвальд-Романовский- Гимза, экспрессию внутриклеточных белков Bcl-2 и р53 определяли иммуноцитохимическим методом. После связывания 3hth-CD95 мкАТ в присутствии сыворотки больных АБА обнаружено устойчивость у апоптозу, восстановление уровня экспрессии белка Bcl-2, повышение уровня белка р53 до уровня белка Bcl-2 в МНПК больных АБА в отличие от здоровых людей. Показано, что связывание aHTH-HLA-A,B,C мкАТ в присутствии сыворотки больных АБА вызвало резистентность к апоптозу, повышение экспрессии белка Bcl-2, и в ряде случаев повышение экспрессии белка р53 в МНПК больных АБА и здоровых людей. Установлено, что связывание анти-HLA-DR мкАТ в присутствии сыворотки больных АБА вызвало устойчивость к апоптозу, повышение экспрессии белка Bcl-2, восстановление уровня экспрессии белка р53 в МНПК больных АБА в отличие от здоровых людей. Обнаружена достоверная отрицательная корреляция между уровнем апоптоза и уровнем экспрессии белка Bcl-2 после связывания анти-HLA- DR мкАТ в присутствии аутологической сыворотки в МНПК больных АБА. Таким образом, при атопической бронхиальной астме наблюдается устойчивость к Fas-, МНС I- и МНС ll-индуцированному апоптозу, что вероятно, вызвано влиянием сыворотки больных АБА и активацией антиапоптотического белка Bcl-2 в мононуклеарных клетках периферической крови. Устойчивость клеток к апоптозу может быть важным элементом иммунопатогенеза атопической бронхиальной астмы, поскольку дает им возможность персистировать в органах-мишенях, вызывая или поддерживая аллергическое воспаление.
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/1751
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. НДІ ГІОРПФ

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
bastm.pdf1,21 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.