Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/1759
Назва: Влияние фуллерена С 60 на состояние перекисного окисления липидов в эксперименте
Автори: Микитюк, Марина Владимировна
Мамонтова, Татьяна Васильевна
Беркало, Любовь Владимировна
Боброва, Нелля Александровна
Куценко, Лариса Александровна
Куценко, Неля Леонидовна
Веснина, Людмила Эдуардовна
Кайдашев, Игорь Петрович
Кайдашев, Ігор Петрович
Микитюк, Марина Володимирівна
Мамонтова, Тетяна Василівна
Беркало, Любов Володимирівна
Боброва, Нелля Олександрівна
Куценко, Лариса Олександрівна
Куценко, Неля Леонідівна
Весніна, Людмила Едуардівна
Дата публікації: гру-2010
Видавець: Вищий державний навчальний заклад України "Українська медична стоматологічна академія"
Бібліографічний опис: Влияние фуллерена С 60 на состояние перекисного окисления / М. В. Микитюк, Т. В. Мамонтова, Л. В. Беркало, [та ін.] // Матеріали Всеукраїнської науково-практичної конференції : «Медична наука – 2010». – Полтава, 2010. – С. 118–119.
Короткий огляд (реферат): Фуллерен С60 (FC60)– аллотропная форма углерода – молекулы размером 0,3-1,0 нм. Благодаря электроннодефицитности, молекула FC60 вступает в реакцию свободнорадикального окисления, что объясняет ее сильные антиоксидантные свойства. Влияние водной дисперсии FC60 на ПОЛ в условиях иммунного ответа проводили на мышах лини Balb/c. Животных иммунизировали внутрибрюшинным введением суспензии эритроцитов барана (ЭБ). Через 1 час после иммунизации животным вводили FС60 однократно, 3 дня и 6 дней. В гомогенатах отобранных тканей сердца, печени, селезенки и почек определяли показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. Гетероиммунизация животных ЭБ повышала прирост малонового диальдегида (МДА) в тканях исследуемых органов, в группе контроля FC60 этот показатель снижался в печени и селезенки. Введение FC60 на фонеиммунизации значительно увеличивало прирост МДА в сердце, печени и селезенке. Последующие введения FC60 в течении 3 и 6 дней нормализовали этот показатель до уровня интакта. Активность супероксиддисмутазы (СОД) в группах контроля повышалась в тканях печени и селезенке. Увеличение активности СОД у иммунизированных животных наблюдалось во всех исследуемых органах при разной продолжительности введения FC60. Введение фуллерена иммунизированным животным повышало активность каталазы в печени, сердце и почках. Введение FC60 иммунизированным животным 3 и 6 дней увеличивали активность каталазы в тканях печени и снижали в сердце и селезенке по сравнению с контрольной группой. Таким чином, отримані дані свідчать про здатність FC60 впливати на ПОЛ за умов розвитку імунної відповіді на гетероантиген.
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/1759
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. НДІ ГІОРПФ

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
vliyanie.pdf165,54 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.