Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/18678
Назва: Влияние внутривенного введения гемолизаторов и гетерогенной крови на свертываемость крови у кошек
Автори: Мищенко, Виталий Петрович
Міщенко, Віталій Петрович
Дата публікації: 1964
Видавець: Читинский государственный медицинский институт
Бібліографічний опис: Мищенко В. П. Влияние внутривенного введения гемолизаторов и гетерогенной крови на свертываемость крови у кошек / В. П. Мищенко // Некоторые вопросы экспериментальной и клинической медицины. – Чита, 1964. – С. 92–93.
Короткий огляд (реферат): Изучались те же показатели свертывающей и ансисвертывающей систем крови,· что и в опытах на кроликах. Гемолизат вводился из расчета 5—15 мл на 1 кг веса, а человеческая кровь — 6—40 мл на 1 кг. Всего проведено 15 опытов на 15 кошках (10 опытов с введением - гемолизатов и 5 - введением гетерогенной крови). Результаты опытов, проведенных на кошках без наркоза почти не отличаются от экспериментов в наркозе. Здесь так же наблюдалось ускорение времени свертывания крови уменьшение количества тромбоцитов, увеличение индекса адгезивности, ускорение времени рекальцификации, потребления протромбина увеличение способности крови связывать гепарин, увеличение активности протромбинового комплекса, повышение содержания Ас-глобулииа и конвертине уменьшение свободного гепарина плазмы снижение фибринолитической активности.
Ключові слова: гемолизатор
свертываемость крови
протромбин
кровеносные сосуды
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/18678
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
hemolizatorоv.pdf103,87 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.