Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/18897
Назва: Факторы, влияющие на состояние здоровья у студентов
Автори: Запорожец, Татьяна Николаевна
Коровина, Лидия Дмитриевна
Литвиненко, Наталья Владимировна
Моргун, Зайтуна Камиловна
Веснина, Людмила Эдуардовна
Соколенко, Валентина Николаевна
Жукова, Марина Юрьевна
Павленко, Анна Петровна
Запорожець, Тетяна Миколаївна
Коровіна, Лідія Дмитрівна
Литвиненко, Наталія Володимирівна
Моргун, Зайтуна Камілівна
Весніна, Людмила Едуардівна
Соколенко, Валентина Миколаївна
Жукова, Марина Юріївна
Павленко, Ганна Петрівна
Дата публікації: 2005
Бібліографічний опис: Факторы, влияющие на состояние здоровья у студентов / Т. Н. Запорожец, Л. Д. Коровина, Н. В. Литвиненко [и др.] // Научные труды І съезда физиологов СНГ, г. Сочи, Дагомыс, 19–23 сентября 2005 г. – Сочи, 2005. – Т. 2. – С. 212.
Короткий огляд (реферат): По результатам анкетирования студентов 17-20 лет выявлен ряд связей состояния здоровья и особенностей пи­тания и образа жизни. У лиц без вегето-сосудистой дистонии (ВСД) был ниже уровень нейротизма, тревожность, выше самооценка и академические способности, реже наблюдались нарушения сна. Общий уровень физической активности был выше у лиц без ВСД, у них же чаще был больший стаж занятий спортом. Отмечена отрицательная корреляция между проявлением ВСД и частотой употребления жирных сортов мяса. Юноши потребляли значи­тельно больше жиров и жиросодержащих продуктов, чем девушки, в т.ч. в расчете на килограмм массы тела; у юношей также были ниже заболеваемость, частота ВСД, реже жалобы на метеозависимость. Юноши чаще и дольше занимались спортом, уровень общей физической активности у них был на 45% выше, чем у девушек. Видимо, эти межполовые различия обусловлены различиями в привычках питания и образе жизни, тем более, что в множествен­ных корреляционных зависимостях заболеваемости фактор пола был не значим. У лиц без заболеваемости с впер­вые установленным диагнозом (ЗВУД) частота ранее диагностированных хронических заболеваний была ниже, потребление жиросодержащих продуктов на единицу массы тела - выше. Наблюдалась отрицательная корреляция ЗВУД с удовлетворенностью отношениями в семье, с частотой физических упражнений, высокая положительная корреляция - с уровнем заболеваемости в детстве. Наблюдались связи между наличием гипертонической болезни (ГБ) и ВСД у кровных родственников и заболеваемостью опрошенных. Частота респираторных заболеваний коррелировала с наличием ГБ у матери, с количеством известных случаев ГБ и ВСД у кровных родственников. Патоло­гическая пораженность и частота обострений герпеса коррелировали с наличием ИБС у матери и с количеством случаев ГБ у всех кровных родственников. Таким образом, на заболеваемость влияют генетические факторы, ранее приобретенная патология, условия питания и жизни, в т.ч. физическая активность в детстве и в настоящее время.
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/18897
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
sostoyaniye _zdorov'ya_ u_ studentov.pdf1,08 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.