Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/19393
Назва: Распределение одонтогенных флегмон в зависимости от пола и ведущей конечности у больных ПОКБ
Автори: Коломиец, Светлана Вениаминовна
Ткаченко, Елена Викторовна
Фазели, Ниаки М.
Махммуди, А. М.
Сартипи, Х. Н.
Ткаченко, Олена Вікторівна
Дата публікації: 2011
Видавець: Полтавський державний медичний університет
Бібліографічний опис: Распределение одонтогенных флегмон в зависимости от пола и ведущей конечности у больных ПОКБ / С. В. Коломиец, Е. В. Ткаченко, Н. М. Фазели [и др.] // Матеріали Всеукраїнської науково-практичної конференції «Медична наука-2011», м. Полтава, 29–30 листопада 2022 р. – Полтава, 2011. – С. 11–12.
Короткий огляд (реферат): Наличие леворуких женщин с правосторонней локализацией воспаления и праворуких с левосторонней ло­кализацией можно объяснить тем, что большая степень асимметрии и амбилатерализация полушарий присуща мужчинам, а не женщинам (в результате влияния тестостерона, который приводит к тому, что передняя часть мозолистого тела у них больше, а у женщин задняя, что должно помогать более полному взаимодействию полушарий у женщин и большему участию обоих полушарий в выполнении как «правополушарных», так и «левопо­лушарных» заданий, только используя свои стратегии) (Н.Н.Данилова, 2002). Кроме того, вполне возможно, что у леворуких женщин с правосторонней локализацией воспаления остальные индексы индивидуального профиля межполушарной асимметрии были по правому типу и именно они внесли свой вклад в детерминацию стороны локализации патологического процесса (В.П.Леутин, Е.И.Николаева, 2005). Таким образом, ведущая конечность при письме вносит свой вклад в детерминацию локализации стороны патологического процесса в большей степени у мужчин, чем у женщин.
Ключові слова: стоматолог
леворукие
праворукие
правополушарные
левополушарные
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/19393
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Raspredeleniye _odontogennykh_ flegmon.pdf184,98 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.