Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/19443
Назва: Вклад иностранных студентов УМСА в изучение асимметрии челюстно-лицевой области
Автори: Ищейкин, Константин Евгеньевич
Ткаченко, Елена Викторовна
Прилуцкий, Алексей Константинович
Фазели, Ниаки М.
Белоконь, Сергей Александрович
Махммуди, А.
Білоконь, Сергій Олександрович
Іщейкін, Костянтин Євгенович
Ткаченко, Олена Вікторівна
Прилуцький, Олексій Костянтинович
Фазелі, Ніакі М.
Білоконь, Сергій Олександрович
Махммуді, А.
Дата публікації: 2011
Видавець: Полтавський державний медичний університет
Бібліографічний опис: Вклад иностранных студентов УМСА в изучение асимметрии челюстно-лицевой области / К. Е. Ищейкин, Е. В. Ткаченко, А. К. Прилуцкий [и др.] // Проблеми екології та медицини. – 2011. – Т. 15, № 3–4, дод. 1. – С. 84.
Короткий огляд (реферат): Асимметрия является общебиологическим феноменом, присущим широкому спектру явлений живой и нежи­вой природы у растений, животных (начиная с простейших), человека (затрагивая все системы органов), прояв­ляясь на всех уровнях организации живой материи (в частности, левшеством, правшеством и амбидекстризмом на популяционно-видовом уровне). Асимметрия зависит от пола (в большей степени проявляясь у мужчин и осо­бей мужского пола), рассматривается как важный фактор адаптации к изменяющимся и трудным условиям суще­ствования: чем более симметричен живой организм, тем ближе он к смерти, тем выше степень развития того или иного патологического процесса, тем хуже прогноз для жизни и успеха в лечении. Челюстно-лицевая область не является исключением. Более асимметричные лица признаются более красивыми. У большинства людей правая половина лица доминирует над левой. Во время разговора правая половина лица является более активной у 86% правшей и 67% левшей. Размеры нижней челюсти и кровоток на ней демонстрируют большую степень асимметрии, чем верхней и т.д.
Ключові слова: асиметрія
щелепно-лицева ділянка
іноземні студенти
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/19443
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра фізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Vklad _inostrannykh_ studentov _UMSA.pdf89,41 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.