Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/3943
Назва: Возрастные изменения состояния зубных дуг
Інші назви: Age-related changes of the dental arches condition
Автори: Король, Михаил Дмитриевич
Korol, M. D.
Король, Михайло Дмитрович
Дата публікації: 2016
Бібліографічний опис: Король М. Д. Возрастные изменения состояния зубных дуг / М. Д. Король // Стоматологическая наука и практика. — 2016. — № 2 (13). — С. 12–14.
Короткий огляд (реферат): Автором обследовано 314 человек, в том числе 217 человек с частичной потерей зубов и различными формами деформаций зубных рядов, в возрасте от 21 года до 40 лет с законченным формированием зубочелюстной системы. Исследованию подвергались лица с ортогнатическим или прямым прикусом, без патологических изменений со стороны пародонта. В результате проведенных исследований выявлено, что общее количество людей с удаленными зубами увеличивается с возрастом. В первую очередь удаляются первые и вторые моляры, а в последующем - премоляры. В группе фронтальных зубов обследованных пациентов наблюдали единичные удаления. Из 314 пациентов 207 не протезировались от 1 до 5 лет после удаления зубов, что в значительной степени может повлиять на развитие вторичных деформаций и в последующем возникнут сложности в изготовлении конструкций зубных протезов.
Ключові слова: зубные дуги
прикус
возрастные изменения
вторичные деформации
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/3943
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра післядипломної освіти лікарів стоматологів-ортопедів

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Age-related_changes.pdf144,24 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.