Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/7530
Назва: Нитрат-индуцированные процессы в крови и сердце крыс
Автори: Акимов, Олег Евгеньевич
Ковалёва, Ирина Александровна
Акімов, Олег Євгенович
Ковальова, Ірина Олександрівна
Дата публікації: лют-2018
Видавець: Харківська медична академія післядипломної освіти
Бібліографічний опис: Акимов О. Е. Нитрат-индуцированные процессы в крови и сердце крыс / О. Е. Акимов, И. А. Ковалёва // Багаторівнева профілактика та діагностика в онкології : зб. тез наук.-практ. конф. з міжнар. участю. – Харків, 2018. – С. 8.
Короткий огляд (реферат): Нитратные удобрения представляют серьёзную угрозу для здоровья человека и животных. В литературе имеются сведенья о негативном влиянии нитратов на многие органы и системы. По данным В.П. Реутова бесконтрольное применение нитратных удобрений на территориях бывшего СССР привело к снижению продолжительности жизни населения . Целью данной работы было изучить влияние хронической нитратной интоксикации на процессы пероксидации в крови и сердце крыс Материалы и методы. Исследование проведено на 24 крысах линии Вистар. Нитратную интоксикацию воспроизводили путём внитрижелудочного введения раствора нитрата натрия в дозе 500 мг/кг. Биохимические анализы проводились в 10% гомогенате сердца и цельной крови. Активность супероксиддисмутазы (СОД) определяли по О.С. Брусову, активность каталазы (КАТ) по М.А. Королюк, концентрацию ТБК-реактантов определяли по Стальной М.Д. Статистическую значимость различия результатов считали достоверной при р<0,05 (по t–критерию Стьюдента). Результаты. Хроническая нитратная интоксикация снижает активность КАТ в крови на 9,2%, но повышает активность СОД на 41%, при этом концентрация ТБК-реактантов повышается на 22%. В тканях сердца активность КАТ снижается на 46%, активность СОД повышается на 151%. Концентрация ТБК-реактантов в тканях сердца статистически значимо не изменяется, что объяснимо более высоким увеличением активности СОД. Вывод. Хроническая нитратная интоксикация приводит к усилению оксидационной нагрузки на организм, о чём свидетельствуют изменения в активности антиоксидантных ферментов.
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/7530
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра патофізіології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Akimov_Kovalova_Nitrat-inducirovannye_processy_v_krovi_i_serdce.pdf1,16 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.