Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/9692
Назва: Инструментальные методы исследования больных ХОЗЛ - ликвидаторов аварии на ЧАЭС до лечения
Автори: Селіхова, Людмила Григорівна
Авраменко, Яніна Миколаївна
Селихова, Людмила Григорьевна
Авраменко, Янина Николаевна
Selihova, L. G.
Avramenko, Y. M.
Дата публікації: 2018
Видавець: Львівська медична спільнота
Бібліографічний опис: Селихова Л. Г. Инструментальные методы исследования больных ХОЗЛ - ликвидаторов аварии на ЧАЭС до лечения / Л. Г. Селихова, Я. Н. Авраменко // Медичний форум. – 2018. – Вип. 13 (13). – С. 63–68.
Короткий огляд (реферат): В работе изучены сравнительные показатели функции внешнего дыхания у 32 больных хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ) ликвидаторов аварии на ЧАЭС (основная группа) и 40 больных ХОЗЛ, которые не принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС (контрольная группа) до лечения. В основной группе больных ХОЗЛ до лечения несколько увеличилась гипервентиляция, как за счет числа дыханий в минуту (на 4,4л), так и глубины дыхания (на 0,3 л), по сравнению с контрольной группой. Показатели МОД были повышены в основной группе, а МВЛ, ЖЕЛ, РО снижены, что указывает на нарушения бронхиальной проходимости, ОФВ 1 и ПТХМ выд. также снижены. У больных ХОЗЛ обеих групп наблюдался бронхоспазм, причем, в основной группе более выражен. Показатели ФВД достаточно снижены, в большей мере в группе больных ХОЗЛ с секреторной недостаточностью IgA. У всех больных ХОЗЛ основной и контрольной группы проанализированы результаты ЭКГ. Следует отметить, что признаки гипертрофии правых отделов сердца, а также изменения желудочкового комплекса, отражающие нарушения восстановительных процессов миокарда чаще наблюдались у больных ХОЗЛ основной группы, что следует учитывать при разработке плана их лечения.
Ключові слова: ХОЗЛ
ФВД
сердечно–сосудистая система
ликвидаторы аварии на ЧАЭС
ФЗД
серцево – судинна система
ліквідатори аварії на ЧАЕС
COPD
cardiovascular system
FVD
liquidators of the Chernobyl accident
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/9692
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 з фтизіатрією

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Instrumentalnye_metody.pdf274,97 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.