Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/22781
Назва: Антропометрическая характеристика лица у пациентов с латерогенической формой перекрестного прикуса (эстетика, лицо, прикус)
Інші назви: Antropometric characteristics of the face by laterogenic occlusion
Автори: Головко, Нонна Васильевна
Головко, Нонна Васильевна
Куліш, Неля Володимирівна
Головко, Нонна Василівна
Kulish, N. V.
Golovko, N. V.
Дата публікації: 1999
Видавець: Полтавський державний медичний університет
Бібліографічний опис: Кулиш Н. В. Антропометрическая характеристика лица у пациентов с латерогенической формой перекрестного прикуса (эстетика, лицо, прикус) / Н. В. Кулиш, Н. В. Головко // Проблеми екології та медицини. – 1999. – Т. 3, № 1–2. – С. 114–117.
Короткий огляд (реферат): Объектом исследования стали дети с перекрестным прикусом в возрасте 6-9 лет (первый период сменного прикуса) находящиеся на ортодонтическом лечении в ДГСП г.Полтава. У всех исследованных встречалась латерогеничесхая форма перекрестного прикуса, которая обусловлена как правило чрезмерным ростом нижней челюсти, или недоразвитием верхней челюсти, или сочетанием обеих форм. Пациенты были разделены на две группы. Первую группу составили 26 детей с перекрестным прикусом, обусловленным смещением нижней челюсти, 26 пациентов с перекрестным прикусом без смещения. В свою очередь каждая группа разделена на две подгруппы, в зависимости от стороны образования перекрестного прикуса-левосторонний и правосторонний. Контрольную группу составили 26 учащихся вторых классов сш.№ 2 г. Полтава, имеющие физиологический прикус. Для исследования всех пациентов использовались общие методы обследования - клинический осмотр и антропометрия. В связи с тем, что многие авторы указывают на значительные изменения естественной асимметрии лица с возрастом при перекрестном прикусе, мы попытались определить начало этих изменений в I периоде сменного прикуса.
Ключові слова: прикус перекрестный
лицо
эстетика
ассиметрия лица
дети
прикус перехресний
асиметрія обличчя
діти
УДК: 616.314.2
ISSN: 2073-4662 (print)
2519-2302 (online)
URI: http://repository.pdmu.edu.ua/handle/123456789/22781
Розташовується у зібраннях:Наукові праці вчених ПДМУ

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Kulish_NV_Antropometrícheskaya_kharakteristika litsa.pdf294,81 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.